Всероссийские соревнования по кибатлетике проведут в Москве

Всероссийские соревнования по кибатлетике проведут в Москве

 Всероссийские соревнования по кибатлетике проведут в Москве

Для людей с особенностями здоровья, использующих ассистивные технологии, проведут чемпионат России по кибатлетике. Соревнования пройдут в Москве с 6 декабря. В этот день в рамках турнира пройдет отборочный этап, а уже на следующий – полуфиналы и финалы.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни.

На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов», — подчеркнула Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Для каждой категории кибатлетов предусмотрена своя трасса с препятствиями. Участники пройдут их на скорость с использованием разработок столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер.

На площадке чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab, на которой спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят, как инновации меняют повседневную жизнь. Чтобы посмотреть трансляцию встречи, нужно зарегистрироваться.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации. Среди них — экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте», — поделился руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Соревнования можно будет смотреть онлайн — трансляция доступна в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Источник: https://lublino.mos.ru

Новости в Люблино

9 июня 2023 г.
Концерт симфонического оркестра пройдет в КЦ имени Астахова
Симфонический концерт пройдет 20 июня в культурном центре имени И.М. Астахова в районе Люблино. Об этом сообщили в пресс-службе досугового учреждения.
6 июня 2023 г.
В ходе капремонта в поликлинике на Армавирской завершают малярные работы
Заведующая терапевтическим отделением Елена Святохо провела осмотр хода капремонта в филиале №2 Городской поликлиники №19 на Армавирской. Об этом сообщили на сайте медучреждения.
2 июня 2023 г.
"День защиты детей" в Культурном центре имени И.М. Астахова. 01.06.2023
01.06.2023 года в Культурном центре имени И.М. Астахова прошло культурно-массовое мероприятие «ко Дню защиты детей. Была праздничная программа для детей: Мастер-классы: - рисунки;
30 мая 2023 г.
Благоустройство дворов стартовало в районе Люблино в полном объеме
Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства дворов во всех районах столицы, в том числе и в районе Люблино. Об этом сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.