Акция «Первоклассный читатель» примет формат онлайн-урока

Акция «Первоклассный читатель» примет формат онлайн-урока

Акция «Первоклассный читатель» примет формат онлайн-урока

Детские библиотеки Москвы готовы к проведению акции «Первоклассный читатель», которая проходит каждый год для ребят, впервые пришедших в школу. Только в прошлом году организаторы насчитали 15000 участников мероприятия из 208 школ и 487 первых классов.  2020 год не станет исключением, однако для обеспечения эпидемиологической безопасности детей, акция планируется к проведению в формате семейного онлайн-урока.

Доступ к его просмотру будет открыт с 1 сентября по 31 октября после регистрации на портале Онлайн Библиогород.  Все зарегистрировавшиеся участники получат привилегии от партнёров акции.  Семейный урок состоит из нескольких частей.  В первой части урока ребят ждет мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, среди которых Хельга Патаки и Наталья Волкова.

Ведущие ученые и молодые исследователи: доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.  А вторая часть включает в себя материалы, доступные для скачивания.

Это и шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательский билет и привилегии от партнеров акции.  Организатор акции, Центральная городская детская библиотека имени А.

П. Гайдара, подготовила рекомендательные списки книг — для маленьких участников и для взрослых, родителей педагогов и школьных библиотекарей.  Для чтения первоклассникам предложены книги, рассказывающие об их сверстниках, которые тоже начинают учиться: Агния Барто «Первоклассники», Мария Бершадская «Большая маленькая девочка» и другие.  Для родителей составлены списки книг, которые помогут взрослым, у которых в семье первоклассник, ответить на вопросы: как объяснить новоиспеченному школьнику зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания; как создавать и поддерживать учебную мотивацию и т.

п. Например: Оскар Бренифье «Зачем я хожу в школу?», Михаэлин Мэнди «Школа — это здорово!», Юлия Кузнецова «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение». Все списки сопровождаются комментариями специалистов библиотеки.  В помощь педагогам предлагается небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми педагоги работают в 1 классе.

Материал состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения.  Эти материалы для родителей и учителей будут размещены на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы «Московская электронная школа» МЭШ.  И в рамках акции на сервисе ЛитРес до 30 ноября будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг «Первые книжки первоклассника», которой смогут воспользоваться все, зарегистрировавшиеся на онлайн-урок.  Также впервые в рамках акции ЦГДБ им.

А. П. Гайдара подготовила для родителей первоклассников специальные материалы по вопросам, связанным с воспитанием и приобщением детей к чтению.  Также на портале библиотек Москвы «Онлайн. Библиогород» родители смогут оставить заявку на подготовку дополнительных материалов по интересующим их темам и вопросам, связанных с чтением детей.  Дополнительно, в течение всего учебного года на портале библиотек Москвы «Онлайн.

Библиогород» можно будет подать заявку на проведение для первоклассников специальных мероприятий.

Источник: https://lublino.mos.ru

Новости в Люблино

26 марта 2024 г.
Коммунальная техника района Люблино переведена на летний режим работы
Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим работы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
22 марта 2024 г.
Всероссийская ярмарка трудоустройства
В рамках проведения Минтрудом России Фестиваля профессий определены единые даты проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая будет проходить в 2 этапа и предусматривает офлайн и онлайн фо
19 марта 2024 г.
На Краснодарской улице произошло ДТП с участием такси
19.03.2024. Дорожно-транспортное происшествие произошло в районе Люблино на Краснодарской улице. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД по Юго-Восточному округу
15 марта 2024 г.
Танцевальный вечер для старшего поколения пройдет в КЦ им. Астахова
15.03.2024. В культурном центре им. И. М. Астахова 28 марта пройдет танцевальная вечеринка «Город, танцуй!» для людей старшего возраста и участников проекта «Московское долголетие». Об этом сообщили в учреждении