Несанкционированная торговля лишает потребителя возможности отстоять свои права - эксперт

Несанкционированная торговля лишает потребителя возможности отстоять свои права - эксперт

Несанкционированная торговля лишает потребителя возможности отстоять свои права - эксперт

Приобретение товаров в местах несанкционированной торговли лишает покупателей возможности убедиться в безопасности приобретаемой продукции. При негативных последствиях, в том числе при отравлениях, у потребителя нет возможности отстоять свои права и привлечь виновника к ответственности, сообщил адвокат, член коллегии адвокатов «Люди Дела» Алишер Захидов.

«Сегодня не существует способа убедиться, что товар, приобретенный в местах несанкционированной торговли, не опасен для здоровья. У продавцов на улицах, в переходах, около метро и на железнодорожных станциях нет никаких документов, свидетельств, патентов и гарантий.

В случае отравления таким продуктом претензию предъявлять некому, так как сделка происходит за рамками правового поля - на руках у покупателя не остается чека», - пояснил эксперт. Отдельно Захидов отметил, что приобретать домашние сезонные продукты лучше в местах, где торговля разрешена городскими властями – на рынках и ярмарках выходного дня.

«На рынках присутствует санитарный контроль, есть патентная деятельность, документы об аренде торговой точки, договор. Если не устроила покупка, можно прийти и предъявить претензию как администрации, так и самим продавцам», - сказал Захидов. Ситуация в ЮВАО С января по август этого года было составлено 200 протоколов о несанкционированной торговле на территории ЮВАО.

Всего в округе заведено 30 административных дел по данным нарушениям. Число случаев несанкционированной торговли неуклонно снижается, как и число обращений. О восьми случаях несанкционированной торговли через портал «Наш город» сообщили сами горожане.

Положение дел в столице Ранее заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщал, что с января по сентябрь 2020 года число случаев несанкционированной торговли в Москве сократилось почти вдвое.

По его словам, в этом году зафиксировано 3 тыс. нарушений, что на 2,8 тыс. меньше, чем за этот же период в 2019. Он также добавил, что по фактам несанкционированной торговли были оштрафованы более 2,9 тыс. нарушителей на сумму 11,5 млн рублей. Немерюк отметил, что незаконная торговля представляет угрозу для жителей города.

Продукция, не прошедшая обязательную сертификацию, может быть источником серьезных заболеваний, поэтому любые случаи нарушения законодательства в сфере торговли будут пресекаться.

Источник: https://lublino.mos.ru

Новости в Люблино

23 апреля 2024 г.
Начался прием заявок на конкурс «Московские мастера» для представителей туристической отрасли
Заявки принимают в номинациях «Экскурсовод (авторские пешеходные и автобусные экскурсии)» и «Администратор гостиницы». В столице начался прием заявок на участие в конкурсе «Мо
16 апреля 2024 г.
О профилактике и методах лечения болей в спине расскажут в центре долголетия на Люблинской
16.04.2024. В центрах московского долголетия начался новый цикл лекций проекта «Школа здоровья», которые проведут врачи поликлиник. Одно из мероприятий состоится на базе центра московского долголетия «Люблино».
12 апреля 2024 г.
Ежегодно в районе Люблино 11 апреля отмечается памятная дата - День узников фашистских лагерей.
В этом году ветераны этой категории были приглашены управой района Люблино в школу 2010 имени Михаила Судакова. Школьники представили волнительную музыкально-литературную композицию, управой района бы
9 апреля 2024 г.
На Люблинской в следующем году введут в новостройку по реновации
9.04.2024. В следующем году в районе Люблино по программе реновации планируется ввод новостройки, расположенной по адресу: ул. Люблинская, з/у 111/3. Об этом сообщили в пресс-службе фонда реновации.