Столичным предпринимателям рассказали, как сэкономить на аренде

Столичным предпринимателям рассказали, как сэкономить на аренде

Столичным предпринимателям рассказали, как сэкономить на аренде

О программах поддержки МСП, реализующихся по инициативе властей Москвы, рассказали столичные архитекторы и эксперты в области недвижимости. Подобные проекты дают возможность бизнесменам получить выгоду за счет экономии на арендной плате и возможности арендовать участок по низкой цене.

Также выгоду получает и сам город. Об этом рассказал Константин Барсуков, член российской гильдии риэлторов, эксперт рынка недвижимости, руководитель службы контроля качества «Релайт-Недвижимость». Эксперт отметил, что одна из программ предлагает хорошую ставку на аренду помещений для предприятий малого и среднего бизнеса — от 1 тыс.

рублей для подвальных помещений, до 4750 рублей для первых этажей и выше.  Он указал что при этом средняя рыночная ставка аренды в центре города составляет 18 тыс. за кв. м. в год, причем не за самое лучшее помещение. «Аренда (по данной программе — прим.

ред.) заключается на 10 лет, есть уверенность в будущем. И условия выхода из договора не кабальные Я считаю, программу нужно шире популяризировать и освещать», — отметил Барсуков. Аналогичного мнения придерживается частный риэлтор Ирина Демина. Она указала, что предприниматели смогут найти для себя помещения по нормальной арендной ставке, что является помощью для малого и среднего бизнеса в период выхода из карантина.  Программа «1 рубль за 1 кв.

м» В свою очередь, руководитель Архитектурного Бюро Асадова Андрей Асадов отметил эффективность еще одной городской программы аренды недвижимости — «1 рубль за 1 квадратный метр». Программа «1 рубль за 1 кв. м» — одна из мер поддержки малого и среднего бизнеса, также направленная на восстановление и сохранение объектов культурного наследия.

Условие аренды — провести реконструкцию здания. Льготная ставка применяется только после ремонта. Арендатор выбирается по итогам конкурса. «И город, и инвесторы находятся во взаимовыгодных условиях. Город за счет инвестора восстанавливает ценные элементы застройки.

Инвестор выигрывает во временной перспективе: если речь идет о долгосрочной аренде, со временем аренда становится все более выгодной», — отметил эксперт. Заслуженный Архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российская Академия Художеств, бывший глава НИИ Генплана Москвы, руководитель Архитектурной мастерской Сергея Ткаченко подчеркнул, что программа «1 рубль за 1 квадратный метр» позволяет расширить географию реставрируемых зданий в городе.

«Если программа более широко будет реализована у нас, это могло бы спасти очень много зданий, которые не являются памятниками культурного наследия, но все-таки составляют ценную историческую среду», — считает Ткаченко. В пятницу заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в июле в Москве предприниматели арендовали на льготных условиях более 70 объектов.

При этом льготная ставка составила от 1 тыс. рублей за 1 кв. метр в год для подвальных помещений и от 4 750 рублей за помещения, расположенные на первых этажах и выше. Руководитель московского Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков добавил, что с начала года на льготных условиях для малого и среднего бизнеса реализовали 340 объектов.

Конкуренция на торгах по льготной аренде этом году составила порядка семи участников на лот.

Источник: https://lublino.mos.ru

Новости в Люблино

26 марта 2024 г.
Коммунальная техника района Люблино переведена на летний режим работы
Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим работы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
22 марта 2024 г.
Всероссийская ярмарка трудоустройства
В рамках проведения Минтрудом России Фестиваля профессий определены единые даты проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая будет проходить в 2 этапа и предусматривает офлайн и онлайн фо
19 марта 2024 г.
На Краснодарской улице произошло ДТП с участием такси
19.03.2024. Дорожно-транспортное происшествие произошло в районе Люблино на Краснодарской улице. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД по Юго-Восточному округу
15 марта 2024 г.
Танцевальный вечер для старшего поколения пройдет в КЦ им. Астахова
15.03.2024. В культурном центре им. И. М. Астахова 28 марта пройдет танцевальная вечеринка «Город, танцуй!» для людей старшего возраста и участников проекта «Московское долголетие». Об этом сообщили в учреждении