Власти обеспечили столичные гостиницы работой в период эпидемиологических ограничений

Власти обеспечили столичные гостиницы работой в период эпидемиологических ограничений

Власти обеспечили столичные гостиницы работой в период эпидемиологических ограничений

Правительство Москвы помогло столичному гостиничному бизнесу не остаться без работы, когда из-за эпидемии коронавируса поток туристов практически иссяк. Поддержка оказывалась через специальную грантовую программу, которая дала отелям не только средства, но и загрузила номерной фонд.

Об этом рассказал экономист, гендиректор Международного фонда «Содействие предпринимательству», президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич.  По его словам, гранты — это прямая помощь, имеющая целевой характер.  «Это обеспечивает спрос в сложный период.

Сейчас только за счет своей рыночной деятельности гостиницам будет трудно привлечь [клиентов]. Многие туроператоры работают не на полную мощность, не могут сформировать группы. В то же время, гостинице нужен определенный минимум заполняемости», — сказал Бунич.  Напомним, что накануне заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что Правительство Москвы направило на поддержку гостиничного бизнеса порядка 1,5 млрд.

рублей в виде грантов. На выделенные средства было организовано проживание в гостиницах медиков, которые работали и продолжают работать с пациентами, заразившимися COVID-19.  Сейчас в 16 гостиницах организовано более 3,1 тыс. мест для проживания медработников.

Всего с апреля в программе приняли участие свыше 40 гостиниц.  По словам директора программы «Финансы, инвестиции, банки», директора финансового Центра Сколково-РЭШ Олега Шибанова, грантовая поддержка — это живые деньги, которые, в том числе, позволили сохранить рабочие места.  «Когда у вас нет бизнеса, а у отелей фактические его не было во время коронавируса, эти живые деньги пришли не от клиентов, а по программе грантов.

Все отсрочки и даже прощение налогов, как это иногда происходило, всего лишь избавление от обязательств. Когда приходят какие-то живые средства, вы можете не увольнять сотрудников. Этих людей не потеряли во время вынужденного простоя.  Добавим, что в период ограничительных мер Правительство Москвы разработало и внедрило три пакета мер экономической поддержки пострадавшим отраслям бизнеса общей стоимостью 85 млрд.

рублей.  Программа временного бесплатного расселения в отелях медработников городских больниц действует в Москве с 12 апреля. Этой возможностью могут воспользоваться не только врачи и медсестры госпиталей, ориентированных на борьбу с COVID-19, но и других городских стационаров.

Кроме того, столичные гостиницы получат помощь Правительства Москвы в проведении дезинфекции помещений.

Источник: https://lublino.mos.ru

Новости в Люблино

23 апреля 2024 г.
Начался прием заявок на конкурс «Московские мастера» для представителей туристической отрасли
Заявки принимают в номинациях «Экскурсовод (авторские пешеходные и автобусные экскурсии)» и «Администратор гостиницы». В столице начался прием заявок на участие в конкурсе «Мо
16 апреля 2024 г.
О профилактике и методах лечения болей в спине расскажут в центре долголетия на Люблинской
16.04.2024. В центрах московского долголетия начался новый цикл лекций проекта «Школа здоровья», которые проведут врачи поликлиник. Одно из мероприятий состоится на базе центра московского долголетия «Люблино».
12 апреля 2024 г.
Ежегодно в районе Люблино 11 апреля отмечается памятная дата - День узников фашистских лагерей.
В этом году ветераны этой категории были приглашены управой района Люблино в школу 2010 имени Михаила Судакова. Школьники представили волнительную музыкально-литературную композицию, управой района бы
9 апреля 2024 г.
На Люблинской в следующем году введут в новостройку по реновации
9.04.2024. В следующем году в районе Люблино по программе реновации планируется ввод новостройки, расположенной по адресу: ул. Люблинская, з/у 111/3. Об этом сообщили в пресс-службе фонда реновации.